Laser Cut - background
Prodotti

Laser Cut

Progettato per Taglio Laser

TIPO DI GAS
azoto

PUREZZA
99,999%

CONFIGURAZIONE
-

Richiedi informazioni
Laser Cut - image
Caratteristiche
Modelli
Specifiche tecniche
Applicazioni
Download
  • Alta purezza “controllata” fino a 99,999%:
    un analizzatore di ossigeno montato a bordo macchina
    garantisce la purezza del gas prodotto in qualsiasi
    momento.
  • sistema completo integrato:
    laser cut non necessita di compressori esterni,
    estremamente ingombranti e poco affidabili.
  • efficienza:
    assorbimenti elettrici estremamente contenuti.
  • testato con le migliori marche di macchine taglio laser.
  • conforme alle norme ce (inclusa ped).
  • pressione regolabile e disponibile fino a 300 bar.
  • sistemi di stoccaggio a pacco bombole da 160 Nm3.
  • opzione collegamento remoto
    per il monitoraggio
    del funzionamento
  • Laser Cut 225-1
  • Laser Cut 225-2
  • Laser Cut 225-3
  • Laser Cut 225-4

MODELLI

CAPACITA' PRODUTTIVA*

CONSUMO ARIA*

ORARIA
(Nm3/h)
GIORNALIERA
(Nm3/h)
MESE
16h/day (Nm3)
MESE
24h/day (Nm3)
ORARIA
(Nm3/h)
LASER CUT 225-192164.3006.50062
LASER CUT 225-2184328.60013.000124
LASER CUT 225-3184328.60013.000124
LASER CUT 450-2184328.60013.000124
LASER CUT 450-32764812.90019.500186
LASER CUT 450-43379216.00023.800222


*I dati di specifica dell’impianto sono riferiti alle condizioni nominali di funzionamento a 100ppm con 

disponibilità di aria compressa in flusso pari al valore indicato nella specifica, a pressione di 8,5 bar. 




FATTORI DI CORREZIONE in funzione della purezza e relativi consumi d’Aria Compressa 


MODELLI

Flow @195/290 bar (Nm3/h)

4.0 (99,99%)4.5 (99,995%)5.0 (99,999%)
N2
FLOW
AIR
FLOW
N2
FLOW
AIR
FLOW
N2
FLOW
AIR
FLOW
LASER CUT 225-19447,6446,241
LASER CUT 225-2188715,28712,481
LASER CUT 225-318871810318117
LASER CUT 450-2188715,28712,481
LASER CUT 450-32713022,813118,6122
LASER CUT 450-43315930,417424,8162



CARATTERISTICHE OPERATIVE

  • Alimentazione elettrica: 400V 3ph+N50 Hz
  • Potenza elettrica assorbita:
    • modelli 225, 7,5kW,
    • modelli 450, 15 kW
  • Livello sonoro ? 65dB
  • Temperatura operativa: 5:40°C

CARATTERISTICHE AZOTO

  • Pressione d'esercizio: 195 bar
  • Contenuto di umudità: -50° Dew Point ATP

CARATTERISTICHE ARIA IN INGRESSO

  • Pressione Aria: min 7,5 / max 12,5 bar
  • Punto di rugiada: +3°C
  • Massima concentrazione di olio:<0,01mg/m3
  • Massima concentrazione di particolato: <0,1 mg/m3


DIMENSIONI

MODELLI

Larghezza

Profondità

Altezza

Peso

N° CMS

LASER CUT 225-1

290

110

207

1500

1

LASER CUT 225-2

330

110

207

2150

2

LASER CUT 225-3

370

110

207

2800

3

LASER CUT 450-2

380

110

207

2300

2

LASER CUT 450-3

420

110

207

2950

3

LASER CUT 450-4

460

110

207

3600

4

  • Taglio Laser
  • Saldatura
UM IT
UM IT Scarica
IT
IT Scarica
Download documentazione

Richiesta avvenuta correttamente!

Ti ringraziamo per il tuo interesse.
Riceverà presto una mail con i link per i file richiesto!

Inserisci il tuo indirizzo email e riceverai il link per il download del materiale richiesto.
Inserire una mail validaSi è verificato un errore. Riprova più tardi.

I campi contrassegnati dall'asterisco (*) sono obbligatori

Laser Cut

Progettato per Taglio Laser

Laser Cut

Scopri tutti i servizi di Post Vendita

In Claind ci teniamo ad osservare elevati standard di assistenza, impegnandoci ad intervenire tempestivamente in tutte le richieste dei nostri clienti.

Scopri tutti i servizi di Post Vendita

Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter.

Iscriviti